Год назад попал в дтп, был виноват, оформили европротокол в отделе ГИБДД разъехались, через год поиходит

Год назад попал в дтп ,был виноват ,оформили европротокол в отделе ГИБДД разъехались,через год поиходит повестка в суд ,предьявлен иск о возмещении ущерба в результате дтп , пострадавший подписал договор цессий с авто машинками походу

, Савлат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДТП было оформлено по европротоколу или же сотрудниками ГИБДД?

Можете для изучения прислать иск?

Потерпевший вправе уступить свое право требование  взыскании ущерба любому лицу, которые основываясь на ст. 1064 и 1072 ГК РФ вправе обратиться с иском к виновному лицу о взыскании ущерба в части непокрытой страховой выплатой.

В данном случае стоит ориентироваться на разъяснения приведенные в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

 лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Таким образом, Вы можете представить в суд доказательства того, что сумма ущерба явно завышена в связи с чем предъявленные требования не обоснованы и в их удовлетворении полностью или частично может быть отказано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Идеально бы конечно увидлеть сам иск, но предположу, что требования основаны на том, что выплаченной страховой суммы не хватает для полного ремонта транспортного средства.

Если это так, то в возражении (желательно его подать в суд письменно) на кот орое Вы имеете право в силу ст. 38 ГПК РФ сослаться на следующую правовую позицию

Оформив дорожно-транспортное происшествие в упрощенном порядке, потерпевший не вправе в дальнейшем ссылаться на недостаточность выплаченного страховой компанией страхового возмещения. Иное противоречило бы принципу упрощенного механизма оформления дорожно-транспортного происшествия, установленного ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

(См. например Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2020 N 2-2623/2019, 33-6283/2020)

Оформив дорожно-транспортное происшествие в упрощенном порядке, потерпевший не вправе в дальнейшем ссылаться на недостаточность выплаченного страховой компанией страхового возмещения. Иное противоречило бы принципу упрощенного механизма оформления дорожно-транспортного происшествия, установленного ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». (См. например Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2020 N 2-2623/2019, 33-6283/2020)

 Эта позиция не имеет никакого отношения к требованию потерпевшего.

Взять хотя бы Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 по делу N 88-23910/2020

 ссылка судов на то, что упрощенное оформление ДТП лишает потерпевшего права на полное возмещение причиненного ему вреда является несостоятельной, поскольку требование потерпевшего к страховщику является самостоятельным договорным требованием и отличается от требований по обязательствам из причинения вреда. Таким образом, судам необходимо было разграничить страховые обязательства, где страховщик должен осуществлять возмещение по договору ОСАГО и деликтные обязательства, ответственность по которым возникает непосредственно у причинителя вреда в силу закона.