Как записать ребёнка, на настоящего отца?

Здравствуйте. С мужем не проживает давно,я в отношениях с другим мужчиной.28.02..22 состоялось заседание по расторжение брака.Суд вынес решение ,что мы разведены,но согласно ГПК ,решение вступает в силу через месяц.3.03.22 я родила ребёнка, от мужчины с которым находимся в отношениях.Можно ли ускорить процесс вступления в силу решения о разводе? Какая дата будет считаться 28.02 или 28.03? Как записать ребёнка,на настоящего отца?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш развод никак не влияет на отцовство.

Ребенок, рожденный в браке или в течение 300 дней после расторжения брака автоматически записывается на мужа / бывшего мужа.

Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста еще, если после развода, брак зарегистрируем с отцом ребенка, то запишут его отцом? Свидетельство о рождении, еще не оформлялось.И каким числом будет сситаться дпта развода? Со дня вынесения решения судом или со дня вмтупления в силу?

Нет. Запишут отцом ребенка бывшего мужа. Через суд надо будет менять отцовство

Решение у Вас будет датировано 28.02.2022 г., вступит оно в силу через месяц 28.03.2022 г., если не будет подана апелляция.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Можно ли ускорить процесс вступления в силу решения о разводе?

Нет, нельзя, в силу ст. 209 и ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ решение вступает в законную силу  по истечении срока на апелляционное обжалование (срок — 30 дней с момент изготовления решения в окончательной форме).

Какая дата будет считаться 28.02 или 28.03?

При ответе надо опираться на положения п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ, согласно которому брак, при его расторжении в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, то есть дата не 28.02.2022 года.

Продолжу свой ответ ниже.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное. Отцом ребенка пока будет считаться ваш бывший супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы уже с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если он откажется от подачи совместного заявления, то вы можете предъявить иск к биологическому отцу ребенка об установлении отцовства.

Если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Александра
Клиент, г. Москва
Хорошо.До вступления в силу решегия суда осталось 18 дней.Могу ли я уже подать иск на умтановление отцовства?