Как мы можем распоряжаться его долями?

Добрый вечер. Мы многодетная семья. У нас шесть месяцев назад умер ребенок. Он умел долю в нашей квартире, долю в земельном участке. Как мы можем распоряжаться его долями?

, Володин Владимир Николаевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ребенок являлся собственником доли в жилом помещении, то родители вправе принять наследство, т.к. являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Для оформления наследственных прав Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту регистрации ребенка на момент его смерти) с заявлением о принятии наследства на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус выдаст наследникам, принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство, на основании которого родители вправе зарегистрировать переход прав на долю умершего ребенка на своё имя.

Только после этого наследники вправе распоряжаться этой долей по своему усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться к любому нотариусу и открыть наследственное дело.  Срок обращения не позднее 6 месяцев со дня смерти. И мама и папа наследники после смерти ребенка согласно ст. 1142 ГК РФ. Его долю унаследуют поровну.

Если вы были все прописаны вместе нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев со дня смерти. Для этого попросит выписку из домовой книги. После оформления доли на себя и в квартире и по земле можете ими распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У нас шесть месяцев назад умер ребенок.

Володин Владимир Николаевич

Владимир Николаевич!

Соболезную вашей утрате.

Так как уже 6 месяцев прошло с момента смерти, то родителям необходимо взять справку о том, что ребенок и родители были зарегистрированы по одному адресу и обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела.

Считается, что зарегистрированные с ребенком родители по одному адресу приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ)., поэтому нотариус дело откроет.

Для открытия наследственного дела нужно представить

свидетельство о смерти

свидетельство о рождении ребенка, где указаны его родители

паспорта

справку о регистрации по одному адресу.

Нотариус откроет дело, скажет какие документы собрать по недвижимости ребенка и далее выдаст вас свидетельства о праве на наследство, зарегистрирует право в ЕГРН. После этого можете распорядиться недвижимым имуществом