Здравствуйте, в период кризиса компания хочет отправить меня в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца

Здравствуйте, в период кризиса компания хочет отправить меня в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца. В случае отказа увольняют по статье, сокращать отказываются. Что мне делать?

, Алина Толмачёва, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Можете отказаться, и написать заявление о том, что бы оформили данное время, как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, статья 157 ТК РФ.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон.

Доброго Вам дня.