Как можно самим узнать поступило-ли такое исковое заявление в суд?

12.01.2022г. юрист составила нам исковое заявление о взыскании денежных средств порядке регресса. Мы оплатили и как она нам сообщила что все отправила в Чкаловский суд г. Екатеринбурга (так как обе ответчицы живут там, а мы и квартира по которой судимся в Асбесте). Но вот уже март месяц, а и из суда никаких вестей нет. Мы у юриста не раз интересовались из-за чего такая задержка. но она отвечает что суды загружены. Но мне не нравятся ее ответы, какие-то они расплывчатые и неуверенные. Как можно самим узнать поступило-ли такое исковое заявление в суд?

, Сергей, г. Асбест
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, да это возможно узнать. Самый лучший вариант — это посмотреть на сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга. Вот ссылка — http://chkalovsky.svd.sudrf.ru.... Раздел судопроизводство, гражданские и административные дела. Там вы можете узнать был ли подан иск или нет.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если будут вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. С Уважением.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Вы можете самостоятельно позвонить в гражданскую канцелярию суда (телефон найдете на сайте суда) и узнать поступило ли Ваше исковое заявление. Также нас сайте суда есть  раздел  судопроизводства, там также можете посмотреть информацию.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству
1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.