Вопрос состоит в том, какой пакет документов нужно оформить компании, чтобы импортировать сотовые телефоны из Сербии в Россию

Добрый вечер.

Вопрос состоит в том, какой пакет документов нужно оформить компании, чтобы импортировать сотовые телефоны из Сербии в Россию. Каким образом оформляется?

Уточнение от клиента
Партия небольшая — 250 штук.
, Адам, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пакет документов, который сопровождает груз, должен состоять из следующих бумаг:

— инвойс;

— контракт ВЭД;

— товарно-транспортные документы;

— наименование и описание характеристик товара;

— сведения о производителе;

Кроме того, для телефонов помимо стандартной документации к пакету прилагаются:

— лицензия Минпромторга;

— нотификация;

— заключение Роскомнадзора;

— декларация соответствия ТР ТС/ЕАЭС.

Ну а самое главное — если торговая марка включена в таможенный Реестр объектов интеллектуальной собственности, так называемый ТРОИС, то для растаможки смартфона необходимо разрешение от производителя. Apple, Xiaomi и многие другие марки входят в этот список, поэтому просто «купить телефоны» и завезти их в РФ не получится, это называется параллельный импорт и он по факту сейчас запрещен.