Так вот вопрос, кто будет подавать в суд для наложения штрафа если соседи не против и сколько раз смогут так сделать, если в первый раз судебный штраф будет оплачен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня участок земли населённых пунктов(ИЖС), хочу завести несколько коров, рядом только один сосед, он не против. Знаю что по закону вроде как нельзя, штраф 10% от кадастровой стоимости, но не менее 10 т.р. Так вот вопрос, кто будет подавать в суд для наложения штрафа если соседи не против и сколько раз смогут так сделать, если в первый раз судебный штраф будет оплачен?

Уточнение от клиента
И что будет если постоянно штраф оплачивать?
, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

кто будет подавать в суд для наложения штрафа

 к ответственности привлекут без суда, это сделает госинспектор по использованию и охране земель (по ст.8.8 КоАП РФ), если захотите оспорить — Вам и придется обращаться в суд.

штраф 10% от кадастровой стоимости, но не менее 10 т.р.

 может Выпутаете или имеете в виду другую статью КоАП.

По ч. 1 ст. 8.8  штраф на граждан составляет: в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка — в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  если не определена кадастровая стоимость земельного участка — в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

сколько раз смогут так сделать

 сколько угодно. Но как правило, вместе с первым штрафом выдают предписание на устранение нарушения, если его не исполнить привлекут и за неисполнение предписания и за нарушение правил землепользования. Следующий этап — иск в суд о принудительном изъятии скота (хотя возможна и его конфискация как орудия правонарушения в рамках административного производства — надо практику смотреть), потом может дойти и до изъятия земельного участка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).