Как распознать фальшивую запись в трудовой книжке?

Как узнать липовую запись в трудовой книжке? Пришел человек устраиваться на работу, он вызывает подозрения. Как выяснить, не фальшивая ли запись в трудовой книжке? Где можно проверить, что запись в трудовой книжке не фиктивная?

, Иван Воронин, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас сомнения работал ли человек по должности?

Обратиться с запросом к прежнему работодателю.

Обратиться с запросом в ПФ, ФСС с целью установления вопроса о начислении взносов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Попросите у него характеристику с прежнего места работы, затем найдите информацию в интернете о прежней работе и созвонитесь с отделом кадров или начальником, кроме того данную информацию можете спросить у самого работника.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Самый лучший вариант позвонить на прежнее место работы, а если они скажут, что он у них не работал, потом уже отправить письменный запрос к ним, работал ли такой у них или нет. По другому больше Вы никак не узнаете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в трудовой книжке есть запись и печати организации, которые вызывают подозрения, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Другим способом Вы самостоятельно проверить работал ли работник у работодателя не сможете, кроме как обратиться к работодателю, у которого работал этот работник.

Если же должность на которую устраивается работник предусматривает соответствующее образование, то запись должна подтверждаться дипломом или иным документом об образовании.

Согласно ст. 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Просто пусть принесет из налогового органа по своему личному запросу справку 2-НДФЛ — все сразу будет ясно.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Иван! Вы не вправе собирать личную информацию о гражданине, и никто из прежних работодателей ее Вам не даст, рекомендую не давать и Вам. Если у Вас какие-то подозрения оставьте их при себе и откажите в приеме по формальным основаниям. Не берите на себя полицейские функции, Вам же хуже будет

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную, без его согласия
либо распространение этих сведений в публичном выступлении, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.