Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли мне вернуть деньги из Сбербанка по такой ситуации: одиннадцать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли мне вернуть деньги из Сбербанка по такой ситуации: одиннадцать лет назад моя мать трагически погибла и после вступлении в наследство я узнала, что в сбере она завещала некую сумму своей сестре, сестра одинокая женщина, которая проживает или проживала в Украине на сегодняшний день ей 90 лет, я не знаю жива она или нет связи у нас никакой нет, деньги не востребованы из сбера по сей день , дипломатических отношений с Украиной нет. Вопрос такой , могу я как единственная наследница своей матери претендовать на эти деньги, если тетя не востребова, значит ей не надо или не хотела. Помогите , у меня сейчас очень трудная жизненная ситуация и эти деньги были бы не лишние. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследственное дело открыто тогда еще было, просите нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство вам на этот денежный вклад. Раз наследник по завещанию не объявился также как другие наследники в течение 6 месяцев считается что он срок пропустил…

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Если вы своевременно обратились к нотариусу после смерти мамы и открыли наследственное дело, значит вы приняли наследство. В данной ситуации, т.к. было завещательное распоряжение на сестру матери, то вам нужно будет обратиться в суд с иском о не принятии наследства после смерти матери, доказав данный факт. Получив решение суда сможете получить и деньги.

Если вам нужно составить иск, обращайтесь ко мне в чат.