Является ли какая-то тетрадка основанием для того чтоб забирать деньги?

Здравствуйте. Моя тёща работала в магазине продавцом в деревне ну и, как обычно в деревнях есть тетрадка которой отпускают товар в долг и некоторые люди не закрывали их. Там накапало 300 тысяч рублей. Она перешла из продавцов в пекарню от этого же магазина и хозяин этой организации не выплачивает заработную плату в размере 100 процентов уже 3 месяца, забирает себе, говоря что это за долги. Насколько это правомерно? Является ли какая-то тетрадка основанием для того чтоб забирать деньги? Как я знаю, сумму покрывания долга устанавливает суд, чтоб не оставалось меньше прожиточного минимума. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Роман, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых долг должен быть либо признан либо установлен судом.

Во-вторых, незаконно лишать заработной платы полностью Максимум у нее могут удерживать 50%.

По невыплате зарплаты она может обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.