Подскажите правда могут дать такой срок или как избежать этого чтобы он разорвал этот контракт по закону

Здравствуйте, мой молодой человек хочет разорвать контракт в армии, ему угрожают до 25 лет тюрьмы за это. Подскажите правда могут дать такой срок или как избежать этого чтобы он разорвал этот контракт по закону

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому оснвоанию он хочет расторгнуть его?

Законом предусмотрен ряд оснвоаний для этого. Они указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года.

Уголовная же ответственность может грозить не за расторжение контракта, а в частности за дезертирство

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья,  добрый день.

В связи с чем он хочет расторгнуть контракт и уволиться?

Уголовная ответственность,  тем более сроком 25 лет лишения свободы, в его случае исключена, поскольку такого рода наказание назначается за ограниченный ряд особо тяжких преступлений, не связанных с военной службой.

Он может уволиться на основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе,  по собственному желанию.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

однако, стоит учесть, что уважительность причин увольнения признает его командование. Принятие участие в операции на Украине и его нежелание участвовать в ней в качестве уважительной причины не рассматривается.

Поэтому тут нужно указать причины,  которые объективно препятствуют дальнейшему прохождению военной службы.

Дарья
Клиент, г. Москва
Если он напишет, что не может дальше проходить военную службу потому что он единственный кормилец в семье, у него мама и три сестры, это считается уважительной причиной?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

Его скорее всего пугают государственной изменой.

УК РФ статья 275:

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

Но, желание расторгнуть контракт не может являться основанием для возбуждения уголовного дела по данной статье. Это всего лишь запугивание, чтобы он продолжал служить далее.