Знаю что в российских банках можно открыть валютный счет, но сейчас не понятна ситуация по отключению от SWIFT

Могу ли я оформить ИП в РФ, но при этом открыть иностранный счёт, а не российский, так как буду получать зп в долларах? Знаю что в российских банках можно открыть валютный счет, но сейчас не понятна ситуация по отключению от SWIFT, и также некоторые способы отправки денег в Россию из-за границы уже не работают в России из-за ситуации в мире

, Алексей Пархоменко, г. Екатеринбург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация со SWIFT предельно проста и понятна: есть перечень банков у которых он отключен. У всех остальных все работает. Выбирайте банк где работает (например, по состоянию на сейчас это Тинькоф), открывайте там счет, получаете туда спокойно деньги, реализуете 80% валютной выручки сразу (новое требование), платите самостоятельно 13% НДФЛ раз в год по декларации и все.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Прошу прощения, если Вы планируете оформить ИП (видимо дополнен был вопрос), разумеется ни о каком НДФЛ речи не идет. Да, разумеется — вы можете оформить ИП, подписать договор с Заказчиком, получать на него деньги в банке, который вас устраивает и в котором работает SWIFT. Имеет смысл только внимательно отнестись к договору и документообороту (договор, счета, акты все должно быть корректно на случай вопросов банка). Удачи вам!

Алексей Пархоменко
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Вы так и не ответили на главный вопрос, могу ли я открыть иностранный счёт, а не российский при открытии ИП?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы в данном случае попадете под запрет установленный п.3 Указа «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций которым резидентам запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. счет Вам  открыть запретить не могут, но Вы не вправе принимать на него оплату. Нарушение чревато рисками признания операции незаконной валютной операцией с ответственностью за ее совершение по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы операции.

При этом ситуация с данным указом имеет очень много нюансов, в том числе и по уходу от ответственности за данное нарушение, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением  Евгений Беляев.

Как я уже отметил выше, Указ Президента от 28.02.2022 №79 никаким образом не ограничивает поступления на зарубежные счета валюты от нерезидентов. Его цели совершенно иные и даже буквальное трактование упомянутого п.3 позволяет сделать эти выводы. А ЦБ даже уже дал соответствующие разъяснения на тему — рекомендую с ними ознакомиться.

Коллега, еще раз, не нужно писать то, что не соответствует действительности. Принимать оплату на счет за пределами РФ  указом запрещено. Это действие по зачислению средств резиденту, о чем говорит статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Не стоит давать советы клиенту, таящие риски ответсвенности для него.