За что нотариусы берут деньги?

Вступаю в наследство на гараж и машину от папы. Нотариус по телефону назвала стоимость вступления в наследство около 25000 т.р. Это что за сумма такая? За что нотариусы берут деньги?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Это гос. пошлина или нотариальный тариф, соответствующий размеру государственной пошлины.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

Вам предстоит оплатить 0,3 % стоимости гаража и машины.

Желаю удачи,

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. № 03-05-05-03/43416 «Об исчислении размера госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство» — для правильности исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу его наследникам должен быть представлен документ об оценке наследуемого имущества. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (ст. 1115 ГК РФ).

docs.cntd.ru/document/440599377

Возможно, нотариус предварительно определил рыночную стоимость наследуемого имущества выше, чем Вы полагаете.

Стоимость услуг правового и технического характера — определяется нотариусом с учетом предельных размеров, установленных Правлением Федеральной НП (ст. 25 и 30 Основ). Т.е. нотариус не вправе превысить предельные размеры.