Скажите пожалуйста, может работник Пенсионного фонда иметь в собственности акции Газпрома?

, Оксана, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Конечно, каждый человек в РФ вправе распоряжаться своими накоплениями, в том числе и покупать акции Газпрома.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана! Да, работник Пенсионного фонда может иметь в собственности акции Газпрома.Запрет покупать акции установлен для ограниченного числа государственных служащих.  Пенсионный фонд Российской Федерации является финансово-кредитным учреждением, работники Пенсионного фонда РФ, не являются работниками замещающими должности государственной гражданской службы, следовательно никаких ограничений по покупке акций для работников ПФР не установлено