Могу ли я как собственник отключить коммунальные услуги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я после смерти сына получила 1/5 в двухкомнатной квартире, но сама там никогда не проживала. Я единственная из пяти наследников официально оформила свою долю. В квартире проживает один из наследников, не платит коммунальные услуги на протяжении многих лет. Только недавно я об этом узнала и естественно меня обязуют платить его долги. Подскажите как мне со всей этой ситуацией разобраться. Могу ли я как собственник отключить коммунальные услуги? Могу ли я продать свою часть?

, Наталья, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Наталья. Вам необходимо обратиться в УК (иная коммунальная служба) с заявлением о разделении лицевого счета и заключения отдельного договора на уплату коммунальных услуг согласно занимаемой вами доли в имуществе. В случае отказа со стороны УК, вам нужно обратиться в суд с аналогичными требованиями.