В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива?

Доброе утро! Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном листе, если он написал рапорт на пенсию 13.01 с 18.02. Приказ об увольнении содержит дату увольнения 11.02. Больничный открыт 8.02 по Н. ВР. С уведомлением и представление к увольнению - ознакомлен. Рассчёт получен 11.02. С приказом об увольнении - не ознакомлен. Уд-е, жетон и т. Д. - не сдавал. Какие мои действия при сдаче больничного в ОК? В случае отказа переноса даты увольнения если судебная перспектива? Благодарю!

, Леонид, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Леонид. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.