Вопрос отозван

Какие основные нормы права указать в исковом заявлении, на что ссылаться(меня интересуют не общие нормы типа

Прошу предоставить ответ только в том случае, если вы знаете какие именно нормы обязывают налоговую проводить проверки.если вы считаете, что налоговая не обязана их проводить- прошу не учавствовать в обсуждении вопроса.

Ситуация в том, что : Я купил в интернет магазине, у ИП товар. Товар, продавец отправил транспортной компанией. Одновременно с товаром была предоставлена незаполненная товарная наклданая(без подписи продавца, печати, НЕ УКАЗАН АДРЕС КРОМЕ ГОРОДА).

Товар мне не подошел,я захотел его вернуть, но в наклданой адрес продавца не указан.

Я обратился в налоговую по факту нарушения в части составления товарной наклдной,просил провести проверку. Однако вместо проверки я получил отписку о тм, что при применении контрольно-кассовой техники не обнаружено. Так же указано "поступающие от физических лиц информация о возможных нарушениях действующего законодательства не является безусловным основанием для назначения и незамедлительного проведения налоговых проверок".

Я подавал жалобу на предоставленный ответ, но в последующем приходили такие же отписки.Причем в их ответе не говорится о нарушении в порядке составления ТОРГ-12, а только о кассовом чеке, о том, что они не имеют право сообщать адрес, о том, что местом совершения является место получения товара.

Сейчас хочу подать иск о признании безедействия ИФНС незаконным.Обязана ли налоговая проводить проверку при поступлении обращения по факту нарушения составления отгрузочных документов?

Какие основные нормы права указать в исковом заявлении, на что ссылаться(меня интересуют не общие нормы типа ст.62 КАС РФ, меня не инетерсует то, как и где я могу узнать адрес продавца, меня интересует только то, что касаетсятся обязанности ИФНС проводить проверки по обращениям граждан о совершенных правонарушений и какие нормы нарушил сам продавец).

, Сергей, г. Новосибирск
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Сергей. Как прямо указывается в письме ИФНС от 30 мая 2017 № ЕД-2-15/678  основанием для проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля могут служить, в частности, полученные от граждан документы и иные доказательства, свидетельствующие о возможных нарушениях налогового законодательства организациями и физическими лицами.

В указанном письме приводится следующее правовое обоснование. В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанная обязанность реализуется налоговыми органами посредством осуществления различных форм и методов налогового контроля. В соответствии со статьей 82 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Кодексом.

Так же предлагаю Вам обратить внимание на ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, регулирующий порядок защиты бизнеса при проведении государственного и муниципального контроля, где перечислен ряд случаев, когда в отношении организации или предпринимателя могут проводиться внеплановые ревизии.

Большинство перечисленных в законе ситуаций относится к проверкам, осуществляемым такими органами, как различные пожарные, технические, санитарные, трудовые инспекции, органами, отвечающими за сохранность ценностей культуры и искусства.

Применительно к Вашему случаю следует обратить внимание на возможность поведения внеплановой проверки в случае: получения обоснованной жалобы гражданина или организации на несоблюдение законодательства в сфере налогов и сборов.

Теперь о том, какие нормы нарушил продавец. В Вашем случае нарушен п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ в части отсутствия необходимых обязательных реквизитов документа.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления — можете написать мне в чат.