Кроме того, юрадресом ООО является квартира, собственником которой является гендиректор, и необходимо, также, решить и эту проблему

Добрый день!

Вопрос по ситуации: умер единственный учредитель ООО. Полгода еще не прошло, но точно известно,что принимать наследство никто не будет, и деятельность организации вестись не будет. Гендиректору необходимо снять с себя полномочия. Кроме того, юрадресом ООО является квартира, собственником которой является гендиректор, и необходимо, также, решить и эту проблему. Прошу прокомментировать , какие действия нужно предпринять в сложившейся ситуации.

, Инна Брянцева, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

 Гендиректору необходимо снять с себя полномочия.

В силу ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В данном случае им является учредитель. Безусловно, что  он умер и уведомлять некого, но учитывая, что наследники не собираются, то возможно идти по пути уведомления Администрации района (см.  ст. 1151 ГК РФ про выморочное имущество)

Необходимо выждать указанный срок,  после чего направить заявление в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о директоре.

юрадресом ООО является квартира, собственником которой является гендиректор, и необходимо, также, решить и эту проблему.

Важно понимать, что сведения просто так не исключаются. Вы вправе также направить заявление о недостоверности сведения относительно юр. адреса. Важно понимать, что сведения в ЕГРЮЛ все равно будут, только будет отметка, что сведения являются недостоверными.

какие действия нужно предпринять в сложившейся ситуации.

Если вы намерены далее осуществлять деятельность в Обществе, то возможно указанные действия не понадобятся, а всего лишь потребуется выждать время, когда доля в уставном капитале перейдет в собственность Администрации.

Если не планируете указанного, то действуйте по вышеуказанным пунктам.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Уточните, пожалуйста, с чем связан такой вывод?

точно известно, что принимать наследство никто не будет,

Даже если учредитель не оставил завещания, и наследников первой очереди (коими в силу ст. 1142 ГК РФ выступают родители, дети и супруг) у него нет, есть ст. 1143-1145 предусмотрены еще 6 очередей наследников. В конце концов, если ни одного наследника не найдется, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество станет вымороченным и отойдет в собственность государства. Так что ООО кому-нибудь да достанется.

Гендиректору необходимо снять с себя полномочия.

В соответствии со ст. 280 Трудового кодекса гендиректор вправе расторгнуть трудовой договор досрочно. При этом он обязан как минимум за месяц предупредить собственника или его представителя. Хотя самого собственника нет в живых, и правопреемники его неизвестны, есть вероятность, что нотариус заключил договор доверительного управления в соответствии со ст. 1173 ГК РФ. Поэтому есть смысл обратиться к нотариусу и через него либо связаться с управляющим, либо передать уведомление.

Кроме того, юрадресом ООО является квартира, собственником которой является гендиректор, и необходимо, также, решить и эту проблему.

В силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ юридический адрес организации может быть по месту нахождения его исполнительного органа. Соответственно, если по данному адресу исполнительного органа не будет, то и юридического адреса там быть не может. Таким образом, с позиции владельца квартиры проблема разрешится, как только он расторгнет трудовой договор. Соответствующие сведения попадут в ЕГРЮЛ, и сведения о юридическом адресе будут признаны недостоверными.

Через 6 месяцев это, согласно п. б) ч. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, станет основанием для исключения ООО из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Инна Брянцева
Клиент, г. Москва
Родственники не будут принимать в наследство никакое имущество, так как ООО убыточно, кроме того, у умершего имелись долги. Эта информация непосредственно от семьи. Гендиректор подал в ИФНС форму р34001 о недостоверности сведений о руководителе, она на рассмотрении в данный момент. Получается, что никакиз других действий предпринимать не нужно, так как, в течение 10 дней будут признаны недостоаерными сведения о руководителе и, соответсиаенно, о юрадресе?
Здравствуйте!
соответсиаенно, о юрадресе?

Не совсем так. Нужно подать уведомление о недостоверности сведений о адресе, как указал коллега Квон Д.В… Это отдельно указать, автоматически признание адреса недостоверным не происходит, так как это отдельное сведение, внесенное в ЕГРЮЛ.

Р34002 подают те, кто заинтересован в исключении из ЕГРЮЛ недостоверных сведений, прямо к ним не относящихся.
В частности, форму Р34002 подают собственники помещений, где зарегистрирован юридический адрес ООО, но компания там уже не находится.

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий,…

4. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее — заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
Рекомендуемый образец заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ приведен в приложении к настоящим Основаниям и Порядку.