Как снизить начисление алиментов на ребенка, если у отца третья семья, в которой уже двое детей?

Как снизить начисление алиментов на ребенка, если у отца третья семья, в которой уже двое детей ?

, Голиченко Людмила Владимировна, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Людмила Владимировна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть отцу нужно обратиться в суд, который принял решение об уплате алиментов, с заявлением о снижении размера алиментов или с заявлением об освобождены быть подтверждены доказательствами — к заявлению прикладываются документы о рождении детей в другой семью, справку о доходах, иные документы, которые могут послужить основанием для снижения размера алиментов.

При необходимости готова оказать услугу по подготовке соответствующего заявления о снижении размера алиментов.

Оцените, пожалуйста, ответ. Это необходимо для контроля качества консультаций. Спасибо!

С уважением, Лора А. Бурцева