Какую компенсацию я могу требовать с воспитателя и в каком обьеме?

Здравствуйте.В детском саду,моему ребенку сломал руку сам воспитатель.В группе мой ребенок играл в прятки с ребенком и залез под диванчик в самой группе ,а не в спальне.Когда девочки ее не могли найти быстро ,она стала поднимать фанеру этого диванчика и тем,привлекать внимание к себе.Подошёл воспитатель и ударил рукой по фанери и тем временем нанес моему ребенку трамму ,перелом руки в локтевом суставе со сколом и смешением .Позвонили папе ,он был на рвботе,он тут же отпрасился .Потом позвонил мне,я побежала в садик.Вызывали скорую и от туда ее повезли в трамму областную больницу.Какую компенсацию я могу требовать с воспитателя и в каком обьеме?

, Кристина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Кристина!

   По общему правилу, установленному ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), если вред здоровью ребенка причинен в результате неправомерных действий (бездействия) работников учреждения, где временно под присмотром находился ребенок (школа, больница, санаторий и др.), то иск в суд подается к данному юридическому лицу.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и взыскании морального вреда.