Как нам быть, куда нам обратиться?

Добрый день. В мае 2019 года взяла в аренду муниципальное помещение под торговлю. Помещение было в ужасном состоянии, не было ни света, ни воды, ни пола, половину стен были разрушены, окна биты, и т.д. Одним словом кошмар. Вложили в это здание 1 000 000 рублей на ремонт. Газ мы так и не смогли сюда провести, т.к упирается все в техпаспорт который сельсовет нам дать не может. Его у них нет. Новый они делать отказываются, ссылаясь на отсутствие денег и времени. Поясню: данное помещение находится в небольшом поселке. Доход зимой съедает свет, мы им отапливаемся. А в сильные морозные времена счет на свет доходит до 60 000 рублей. Для нашей местности это огромная сумма. Подходим к главному вопросу. Мы хотим выкупить данное помещение. Глава сельсовета нам говорит что выкупать это здание нужно через торги. Узнали рыночную стоимость здания, она нас более менее устраивает. Но мы прекрасно понимаем что много "добрых" людей которые могут поднять цену на аукционе или вообще выкупить это помещение. Как нам быть, куда нам обратиться? Долгов по аренде у нас нет.

Уточнение от клиента
Мы работаем как ИП.
, Татьяна, г. Липецк
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

На основании статьи 3 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности»:

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком

Если Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, владеете имуществом более 2 лет, не имеете задолженность по арендной плате, то Вы вправе подать заявление на выкуп имущества без проведения торгов.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Да мы ИП. А что делать если администрация настаивает на торгах?

Напишите в адрес органа местного самоуправления заявление о выкупе арендованного  имущества, а если откажут, то будете обращаться в суд.

8. Субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:
1) отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также его бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества (п. 8 ст.4 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ)
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

А договор аренды был заключен в письменной форме? Зарегистрирован в Росреестре?

Если у сельской администрации нет технического паспорта, то, возможно, у них нет и права собственности на это помещение, и в таком случае Вы его и выкупить не сможете, то есть оформить на себя надлежащим образом.

Для начала узнайте кадастровый номер помещения (здания) и закажите Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой  можно посмотреть, кто является собственником, и соответственно, может продать его.

Иначе Вы можете еще потратить деньги, а потом придется обращаться  в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Федеральным законом N 159-ФЗ установлено преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение в собственность арендуемого ими муниципального недвижимого имущества при соблюдении условий, перечисленных в статье 3 названного Закона.
Согласно статье 3 Федерального закона N 159-ФЗ отчуждение имущества льготной категории покупателей из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности производится по цене, равной рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона N 159-ФЗ при получении заявления уполномоченные органы обязаны:

1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Законом N 135-ФЗ, в двухмесячный срок с даты получения заявления;
2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;
3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.