Какая сумма алиментов за одного ребенка, родителю, который не имеет работы и никогда не работал официально (отсутствует трудовая книжка)

Какая сумма алиментов за одного ребенка ,родителю ,который не имеет работы и никогда не работал официально (отсутствует трудовая книжка). Город Оренбург, оренбургская область

, Надежда, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ч. 1, 2 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В основном судебная практика указывает на то, что не работающему родителю присуждают алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума в соответствующем регионе.