Возможно ли вообще такое, если она выписалась и уже взрослый человек, с ними не живёт?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Сестра берёт кредитные карты, тратит с них деньги и не возвращает долг. Родители выплачивали за неё долг и проценты, раза 4 точно. Потом они поссорились на этой почве, отец сказал, чтобы она вписывалась. От банков приходят письма о том, что долг будут взимать в судебном порядке. Родители волнуются, что у них заберут жилье или заставят платить за неё через суд. Возможно ли вообще такое, если она выписалась и уже взрослый человек, с ними не живёт?

Уточнение от клиента
А если вернется домой и будет жить у них без прописки, с временной регистрацией? Могут через суд с них требоватьоплвтить ее долг?
, Ольга, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не возможно, посокльку она отвечает по своим долгам самостоятельно в силу ст. 309 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Они не являются поручителями, поэтому они не обязаны гасить ее доги и на них эта обязанность не может быть возложена

В силу ст. 363 ГК РФ

 При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательствапоручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

однако договор поручительства заключается письменнно

Могут через суд с них требоватьоплвтить ее долг?

Ольга

Нет, это не является основнаием для возложения на них долга

Ольга
Клиент, г. Вологда
Благодарю
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Родители не отвечают по долгам совершеннолетней дочери, и опасаться того, что отнимут по долгам дочери единственное пригодное для проживания жилое помещение, не следует.

Так, согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Ольга
Клиент, г. Вологда
Благодарю за ответ

Ольга

Был рад помочь.  Если сестра снимется с регистрационного учета в квартире, то судебный пристав-исполнитель не сможет проникнуть в жилое помещение и произвести опись и арест имущества. Поэтому лучше пусть снимется с регистрационного учета, и родители будут спать спокойно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

К счастью, такое невозможно, поскольку в силу ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

То есть, отвечать по своим обязательствам будет только сестра. Родители не несут ответственности по ее обязательствам, исключение — наследование, только в этом случае долги дочери могут перейти к родителям как наследникам (ст. 1175 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Вологда
Благодарю