Проанализируйте ситуацию. 2. Сможет ли Федоров попасть в кадровый резерв государственной гражданской службы Ростовской области? 3. Ответ мотивируйте на основе действующего законодательства

Студент Федоров обучается на филологическом факультете Ростовского государственного университета по специальности журналистика. В этом году он заканчивает университет и желает попасть в кадровый резерв государственной гражданской службы Ростовской области, не имея опыта работы по специальности.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей! Кадровый резерв государственной гражданской службы — это люди, которые при необходимости способны заменить действующих специалистов в кратчайшие сроки.

Процесс формирования кадрового резерва государственной службы регулируется федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации".

Отбор кандидатов в кадровый резерв государственной службы происходит на базе конкурса. В ходе него оценивают результаты служебной деятельности кандидата, его деловые и личностные характеристики. Точного перечня критериев нет — они зависят от того, на какую должность претендует работник.

Право на участие в конкурсе имеют совершеннолетние граждане, которые отвечают квалификационным требованиям и владеют русским языком. Требований к опыту работы при формировании  резерва нет. Студент Федоров имеет право подать документы на включение его в кадровый резерв.