Чтобы белорусу получить гражданство рф нужна ли прописка в России

Доброго дня. Чтобы белорусу получить гражданство рф нужна ли прописка в России

, Юлия, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для граждан Республики Беларусь действует упрощенный порядок получения гражданства РФ, на основании международного соглашения. Гражданин Республики Беларусь имеют право обратиться за получением гражданства РФ, пропустив этап разрешения на временное проживание, сразу получить вид на жительство. Для того, чтобы воспользоваться упрощенным вариантом, необходимо соблюдение двух условий: 1. У Вас есть родственник в России, имеющий постоянную регистрацию в РФ; 2. Вы родились на территории РФ до 21.12.1991г., или проживали в России до этого времени. Еще один важный момент: у Вас в прошлом было гражданство Белорусской ССР и Советского Союза одновременно.