Прошлый хозяин уже получил полную оплату

Добрый день! Гражданский муж приобрел квартиру за наличные. Сделка длилась долго, с сентября 2021 года. Завершилась полноценно в феврале 2022 года. Прошлый хозяин уже получил полную оплату. По договору было 7 дней на выселение. Прошло больше 2х недель сверху, но хозяин до сих пор не отдал ключи. Под любыми предлогами просил отсрочку. Шли на встречу. Оказалось, что там живут его родственники и не могут съехать на данный момент. Что нам делать? Сегодня муж подал заявление в полицию. Помогут ли они? Или нужно обращаться в суд?

, Виктория, г. Сургут
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, необходимо выселить жильцов в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском, после его удовлетворения, получайте исполнительный лист и добивайтесь выселения через судебных приставов. Никаких действий, направленных на его принудительное выселение, самостоятельно не предпринимайте,  это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Если участковый только не поможет в выселении.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте, Виктория!

Выселение зарегистрированных лиц возможно только в судебном порядке, поэтому необходимо обратиться в суд, но ели проживающие не имеют регистрации в жилом помещении можно обратиться в полицию.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Виктория
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо! В квартире прописанных быть не должно. Проверим этот момент. На данный момент подано заявление в полицию. Дополнительно написано заявление в суд. Ждем новостей от полиции