При увольнение не выплатили заработную плату, я одинокая мама

При увольнение не выплатили заработную плату,я одинокая мама

, Анна, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напишите заявление в прокуратуру по данному факту! Прокуратура обязательно проведет проверку по поступившему заявлению. В заявление опишите сведения о работодателя, сфере деятельности, кем Вы работали и какая заработная плата.  Как правило после подобных заявлений прокуратура быстро реагирует и действует на стороне обратившегося с заявлением.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае невыплаты заработной платы в установленный законом срок вы можете:

  — обратиться в трудовую инспекцию;

  — обратиться в органы прокуратуры для инициирования проверки;

  — в судебный орган с заявлением о выплате всех причитающихся сумм, а также компенсации морального вреда.

Добрый день. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае невыплаты заработной платы в установленный законом срок, Вы можете:

  — обратиться в трудовую инспекцию;

  — обратиться в прокуратуру;

  — в судебный орган с заявление о взыскании всех причитающихся сумм, а также морального вреда

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна! Ва необходимо обратится в суд, так как  согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

Выплатить при увольнении должны:

зарплату за фактически отработанное время;
премиальные, доплаты, надбавки, бонусы;
компенсацию за неиспользованное время отпуска;
обязательное выходное пособие (например, при сокращении);
другие выплаты согласно ЛНА.