Обязана ли я вернуть им эти деньги?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком . Умирает работодатель и мне фсс перестали выплачивать пособие по уходу ,ребёнку было 8 месяцев ,поехала в соц защиту ,потребовали справку с фсс, с какого по какое я получала пособие . Приехав в фсс за этой справкой мне сказали что им поздно поступила информация о смерти и мне переплатили пособие за 2 месяца , и требуют вернуть эту суммы и только после этого я могу получить от них справку . Подскажите что делать в такой ситуации? Обязана ли я вернуть им эти деньги ?

, Анастасия Туркевич, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу статьи 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае отсутствия вины обязать Вас вернуть указанную сумму территориальный орган ФСС не имеет права.

Для более подробной консультации, а также подготовки документации (жалоба в территориальный орган прокуратуры, например) Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением!