Здравствуйте, я бы хотела узнать, вчера произошла драка, входе которой я вырвала девушка немного волос, драку начала она и сейчас она вымогает у меня деньги и пугает заявлениес в полицию

Здравствуйте,я бы хотела узнать,вчера произошла драка,входе которой я вырвала девушка немного волос,драку начала она и сейчас она вымогает у меня деньги и пугает заявлениес в полицию

Что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Евгений Шамаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в ходе «драки» вы только лишь вырвали клок волос у потерпевшей, то вам уголовное преследование не грозит. Это будет не уголовное преступления, а административное правонарушение по статье 6.1.1. КоАП РФ. Наказание, если и будет, а это надо еще доказать, то оно подразумевает штраф от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест сроком от 10 до 15 суток.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если драка начала она, а я лишь защищалась?

Вот это я и имел ввиду, что человек не может быть признан административным правонарушителем только по факту поданного на него заявления в полицию. Факт совершения правонарушения должен быть доказан в ходе административного расследования. А этого может и не произойти, если будет установлено, что вы вырвали клок волос случайно, например, а не умышленно. Иши вообще не докажут что вы что — то вырывали.Или вообще невозможно будет доказать, что именно вы повредили волосяной покров. В любом случае, если нет видеозаписи, то факт вырывания именно вами клока волос, довольно затруднительное дело. Да и вряд ли это будет интересно доказывать самой полиции. Это же не избиение человека. И что она принесет в полицию, клок волос? Пусть сначала докажет что это ее клок волос. А это экспертиза и.т.д. Я бы вообще не волновался и не соглашался  с заявителем. Если она тоже причиняла вам повреждения, то снимите побои.