Какая вероятность того, что ЖЭК может требовать демонтаж данной конструкции?

Добрый день, мы живём на пятом этаже(пятиэтажный дом),балкон застеклён,имеется крыша, козырек. Позавчера случилась ситуация- то ли с крыши то ли с балкона упала огромная глыба льда на балкон под нами со второго этажа. У данного балкона выбило все стёкла. Собственник вызвала ЖЭК, которые сфотографировали место происшествия и составили акт,что виноваты полностью мы. Причем на оценку места происшествия меня не вызывали,я сегодня узнаю всё от собственника. Я могу обратиться в суд для взыскания денег с ЖЭК,которые просит меня возместить собственник со второго этажа?И как я могу привлечь ЖЭК за то,что все акты были составлены на месте происшествия без участия меня?Балкон застекляла сама,без разрешений. Какая вероятность того,что ЖЭК может требовать демонтаж данной конструкции? Читала,что ЖЭК выносит предписания,после осмотра крыш и балконов о том,что необходимо мне почистить крышу балкона. Никаких предписаний не было. Мне может помочь это в суде? Так как на ЖЭК собираюсь подать в суд.

, Нина, г. Челябинск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Нина!

Правила составления актов при происшествиях подобного рода установлены Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Согласно абзацу 5 пункта 109 указанных Правил, установленных Постановлением Правительства РФ,

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

То есть, в том случае, если выехавшие на место происшествия сотрудники жилищно-эксплуатационной организации посчитали, что причина нанесения вреда имуществу потребителя их услуг (соседа со 2-го этажа) в Ваших неправомерных действиях, то они должны были привлечь Вас к составлению акта, а при отсутствии Вас по месту жительства на момент проведения осмотра и составления акта, уведомить Вас любым доступным способом (почта, телефон, электронные средства коммуникации). Обычно направляют заказное письмо с уведомлением на почтовый адрес с предложением явится и осмотреть место происшествия, а затем подписать акт (или удостоверить свой отказ от подписания). Если виновника не удалось застать по месту жительства для составления акта, это необходимо отразить самом в акте осмотра, и указать, что предполагаемый виновник причинения вреда соседям был приглашен к месту проведения осмотра, но не явился, или же пригласить виновника на осмотр вообще не представилось возможным.

Таким образом, теперь Вы можете ссылаться, что Вас надлежаще не уведомили о проведении осмотра, что Вам не была предоставлена возможность оценить, насколько пострадало имущество потерпевшего, следоватедльно, у Вас не было и возможности представить объяснения и доказательства, что вред причинен не по Вашей вине. Кроме того, помимо осмотра помещения потерпевшей стороны, также необходимо было провести осмотр и Вашей квартиры, чтобы иметь возможность точно установить факт падения предмета именно с Вашего балкона.

Теперб что касается остекления балкона без разрешения. В соответствии с пунктом 16 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»,

Собственник несет обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если Ваше остекление не является переустройством, перепланировкой или изменением внешнего вида, противоречащим местным правилам благоустройства (смотрите Ваше местное городское законодательство), никаких ограничений для него нет. Однако, если такое остекление признают переустройством, то тогда порядок следующий.

Согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано,… обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Однако, для лиц, самовольно перепланировавших (переустроивших) занимаемое помещение, законодательство также предусмотрело возможность узаконить переустройство, если таковое не нарушает ничьих прав и не несёт угроз безопасности окружающих.

В силу пункта 4 статьи 29 ЖК РФ,

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, по поводу произведенного без разрешения остекления балкона Вам надлежит обращаться в районный суд с заявлением о сохранении помещения в переустроенном состоянии.