Какие документы нужны для вступления в право собственности на наследство, если мне уже исполнилось 18 лет, а

Какие документы нужны для вступления в право собственности на наследство, если мне уже исполнилось 18 лет, а до этого право на распоряжение имуществом было закреплено за матерью(как моим законным представителем)?

, Анна, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер, Анна!

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Данный срок начинает истекать на следующий день после кончины гражданина. В течение этого периода наследник обязан обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права и документами, которые подтверждают его притязания.

В зависимости от того, каким способом лицо получает наследство, будет существенно отличаться перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу.

При наследовании по завещанию гражданин обязан предоставить следующие бумаги:

свидетельство о смерти гражданина; заявление о вступлении в наследство;

документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, паспорт);

документы на имущество умершего.

При наследовании по закону необходим следующий пакет документов:

паспорт;

документы, подтверждающие родство;

свидетельство о смерти;

бумаги об имуществе умершего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому  нотариусу, если раннее никто наследственное дело не открывал. Надо свидетельство о смерти наследодателя и о вашем рождении. Если нотариус откажет то пойдете восстанавливать сроки через суд.