Кто в некоммерческой организации "АНО" может быть главным?

Здравствуйте! Кто в некоммерческой организации «АНО» может быть главным?

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Высший орган управления АНО может быть как коллегиальным (например, Собрание учредителей, Правление, Общее собрание, Совет и т.д.), так и единоличным в лице единственного учредителя АНО.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 123.25 ГК РФ (Управление автономной некоммерческой организацией):

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, «главный» в АНО — это учредитель (учредители). Он назначает органы управления. Обычно это единоличный исполнительный орган, допустим, директор (как назовете эту должность в Уставе).

Желаю удачи,