В какой последовательности нам начать оформление данного участка?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу. В 1993 году родителям выделялся администрацией участок под ИЖС в г.Никольское Ленинградской области. В 1995 году родители развелись. Мы с мамой уехали в другой город. Отец умер в 2012 году. Я вступила в права наследования. Стали узнавать про данный участок в администрации г. Никольское, информации не получили. Отправили запрос в архив Тосненского района и получили копию постановления об отводе земельного участка под строительство индивидуального жилого дома моему отцу. Кадастрового номера участка нет, так как его никто не оформлял, межевание не проводилось. Подскажите какие наши дальнейшие действия? В какой последовательности нам начать оформление данного участка?

, Валерия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерия!

Обращайтесь в МФЦ, и  на основании постановления об отводе земельного участка поставьте  земельный участок на кадастровый учет как ранее учтенный.  Когда участок поставят на учет, то Вы получите Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, где будет указаны кадастровый номер и  характеристики земельного участка.

Обязательно обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

После получения документов на наследство и регистрации своих прав в Росреестре, обратитесь к кадастровым инженерам и проведите межевание земельного участка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

получили копию постановления об отводе земельного участка под строительство индивидуального жилого дома моему отцу.

 Сейчас с данным постановлением надо обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на кадастровый учет.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

После этого обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на данный объект. При этом нотариус может самостоятельно запросить Выписку из ЕГРН.

С выданным нотариусом свидетельством обратится в Росреестр и зарегистрировать право собственности.

Я вступила в права наследования

 В данном случае считается что Вы приняли все наследство, в том числе и данный участок.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.