Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы открыли магазин белья буквально 2 месяца, но счётчик воды не успели поставить, может ли инспектор составить акт на сумму 63 тыс?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы открыли магазин белья буквально 2 месяца,но счётчик воды не успели поставить,может ли инспектор составить акт на сумму 63 тыс?

, Фатима, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно описанию событий, Ваша ситуацию подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».

Расчет за воду может быть произведен с использованием приборов учета воды либо коммерческим способом. Если  Вы не заключили договор с водоканалом (либо хотя бы подали заявку на его заключение) и не установили прибор учета, пользование водой характеризуется как самовольное. Расчет производится  методом учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду. Иными словами, взяли Ваш диаметр трубы на вводе в помещение и посчитали объем воды из расчета 24 часа в сутки и умножили на тариф.

Единственный способ защиты — доказать фактическое потребление.