Вопрос я могу эту квартиру потерять и может ли он ее на себя переоформить юридически?

Здравствуйте у меня есть бабушка она мне переписала квартиру дарственная.Она живёт в ней.Документ дарственной был у нее.Он пропал.Украли есть предположение что ее сын(мой дядя).Вопрос я могу эту квартиру потерять и может ли он ее на себя переоформить юридически?

, артур, г. Калининград
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если переход права собственности от бабушки на Вас был зарегистрирован в Росреестре, то квартира Ваша, если нет, то квартира бабушкина. Предположительная кража дарственной ничего не дает тому, у кого в руках в итоге оказался договор дарения, ничего он на себя переоформить не сможет.

артур
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за информацию
Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Артур. Потерять квартиру если украли договор дарения невозможно, переоформить на себя ваш дядя не сможет. Но если только даритель сам отменит дарение: статья 578 Гражданского кодекса говорит об отмене дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, юрист Конев Владимир Викторович