Может ли суд учудить и НЕ ПРИОСТАНОВИТЬ процесс?

Первая часть.

Цель истца сделать так чтоб гражданское дело было приостановлено. Нужно оценить все возможные варианты которые помогут повлиять на то что дело ОТКАЖУТСЯ ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ.

В гражданском процессе рассматривается дело. В деле много ответчиков. Так же в деле есть спорный объект недвижимости. Спорным объектом недвижимости в настоящее время владеют 2 ответчика (ответчик№5 и ответчик№6). Один из ответчиков (ответчик№5) умер .

Истец ходатайствовал о приостановки дела всвязи со смертью ответчика. Ходатайство истца прикрепляю. Суд сделал запрос в ЗАГС чтоб подтвердить информацию. ЗАГС даст информацию о смерти и заседание будет в марте месяце. Если брать норму закону о приостановки на 6 месяцев которые даются для того чтоб за это время все наследники объявились, то дело должно быть приостановлено до мая месяца.

Есть опасения что ответчики как-то обойдут это, попросят суд игнорировать норму ввиду того что все наследники уже якобы объявлены. Или еще что то придумают. И как итог суд не захочет делать приостановку.

Уважаемые юристы, ОЦЕНИТЕ ситуацию . Может ли суд учудить и НЕ ПРИОСТАНОВИТЬ процесс ?

=====

Вторая часть.

По этому делу есть еще один ответчик (ответчик№1) из-за которого сдание выбыло из владение истца. Суть спора в том что была воля истца на это или не было. Единственный способ доказать отсутсвие воли это - “решение уголовного суда” в адрес ответчика. Ответчик№1 в расследовании МВД взял особый порядок. Признал вину. Так же Ответчик№1 был долгое время в розыске и сейчас находится в тюрьму по другим делам о мошенничестве. Гражданский суд считает что Ответчик№1 НЕ ВИНОВЕН по причине: “Человек считается невиновным пока нет приговора суда”. Хотим попробовать сдать так чтоб в процесс вошел адвокат Ответчика№1 (так как он признает вину с ним диалог возможен). И адвокат ответчика№1 подал бы ходатайство о том что Ответчик№1 считает себя виновным, в уголовном деле взят особый порядок. Уголовное дело шло долго потому что Ответчик№1 скрывался но сейчас уже в тюрьму , желает дать чистосердечное в суде по вкс. И ходатайствует о приостановки дела до вынесения приговора уголовного суда так как уголовное дело уже не волокитется решение уголовного суда окажет последствие на гражданский процесс. В это случае

Какая разница между:

1) уголовный суд вынес приговор и доказал вину

2) сам преступник ДО уголовного суда чистосердечно сознался в преступлении в гражданском суде.

ОЦЕНИТЕ разницу! Неужели может быть такое что Ответчик№1 скажет что виновен а суд ему не поверит и будет смотреть только на решение уголовного суда по тому же самому ответчику ?

Уточнение от клиента
Ходатайство истца в рамках которого суд уже сделал запрос в ЗАГС прикрепляю. Повторю кратко вопрос — оценить, может ли суд НЕ ПРИОСТАНОВИТЬ процесс в этом случае?
Уточнение от клиента
Уточнение№2

Как ответчику№1 войти в гражданский процесс с учетом ситуации.
Ситауция:

1) Цель: Ответчик№1 нужен на гражданском процессе 5 марта.

1) Ответчик№1 сидит в тюрьме, попасть адвокату или юристу к нему для подписание бумаг можно будет только ПОСЛЕ заседения в гражданском процессе (10 марта).

3) Есть процедура выписывания адвокатом ордера, на основании договора с близким родственником ответчика№1, но эта процедура скорей всего для уголовных дел.

Как в этом случае правильнее поступить чтоб добиться цели в п.1?
, Нина, г. Краснодар
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Нина!

В соответствии с абзацем 5 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

По смыслу гражданского процессуального законодательства невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, связана с тем, что факты, которые могут быть установлены судом при разрешении другого дела, имеют юридическое преюдициальное значение для дела, производство по которому подлежит приостановлению.

Следовательно, для решения вопроса о законности требований о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, юридически значимым и подлежащим выяснению с учетом содержания спорных правоотношений сторон является установление факта совершения Ответчиком № 1 противоправных действий в отношении недвижимого имущества в рамках расследования уголовного дела. При этом если данный факт является предметом рассмотрения в рамках уголовного судопроизводства, то суд должен приостановить рассмотрение гражданского дела до оглашения приговора в отношении Ответчика № 1. Если же в рамках расследования уголовного дела отсутствуют сведения о совершении противоправных действий в отношении недвижимого имущества Ответчиком № 1, являющегося предметом рассмотрения в рамках гражданского дела, то оснований для приостановления производства по делу не имеется.

В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ
Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Повторю кратко вопрос — оценить, может ли суд НЕ ПРИОСТАНОВИТЬ процесс в этом случае?

 Суд может как приостановить, так и отказать в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу. Все зависит от того, в отношении каких эпизодов идет расследование уголовного дела. Привлекайте представителя Ответчика № 1 и доказывайте в соответствии со статьей 56 ГПК РФ необходимость приостановления производства по делу до вынесения приговора суда.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Привлекайте представителя Ответчика № 1 и доказывайте в соответствии со статьей 56 ГПК РФ необходимость приостановления производства по делу до вынесения приговора суда.

Вот еще проблема что сам ответчик сидит в тюрьме и не подписывал документ с адвокатом, но подписывал его ближайший родственник. Достаточно ли этого чтоб адвокат мог вместо Ответчика1 войти в гражданское производство?
Достаточно ли этого чтоб адвокат мог вместо Ответчика1 войти в гражданское производство?

Нина

спорно. Для уголовного дела возможно, поскольку он может выразить позицию о тому, желает ли, чтобы адвокат его защищал. Если в гражданском суде он это не подтвердит, то суд откажет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 215 ГПК РФ в данном случае суд не вправе, а именно обязан приостановить производство по делу.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

ввиду того что все наследники уже якобы объявлены. Или еще что то придумают

Нина

для этого должны быть документы от нотариуса о том, что наследники как объявились, приняли наследство и им выдано свидетельство о праве на наследство. Пока таких документов в распоряжении суда не будет, иное не доказано.

Гражданский суд считает что Ответчик№1 НЕ ВИНОВЕН по причине: “Человек считается невиновным пока нет приговора суда”

Нина

формально да. Пока нет приговора, вступившего в законную силу, вина человека не доказана. Ст. 61 ГПК РФ

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Хотим попробовать сдать так чтоб в процесс вошел адвокат Ответчика№1 (так как он признает вину с ним диалог возможен). И адвокат ответчика№1 подал бы ходатайство о том что Ответчик№1 считает себя виновным, в уголовном деле взят особый порядок.

Нина

он сам от себя не будет действовать. На каком основании его вводить непонятно. Не путайте уголовный процесс и гражданский. Адвоката Вы сюда не введёте, он тут необязателен.

И ходатайствует о приостановки дела до вынесения приговора уголовного суда так как уголовное дело уже не волокитется решение уголовного суда окажет последствие на гражданский процесс.

Нина

такое может быть.  В силу ст. 215 ГПК РФ опять же

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении

поскольку разрешаемый в уголовном праве вопрос прямо затрагивает гражданский процесс, то производство по делу опять же может быть приостановлено.

1) уголовный суд вынес приговор и доказал вину

2) сам преступник ДО уголовного суда чистосердечно сознался в преступлении в гражданском суде.

Нина

разные понятия. уголовный процесс — это уголовный процесс. В рамках гражданского дела он как ответчик может признать иск. Попробуйте как-то повлиять на Ответчика № 1, чтобы он признал иск в рамках ГПК РФ. Это его право опять же. Хотя я думаю, что суд перестрахуется и подождёт решения суда по уголовному делу, чтобы было на что ссылаться.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Хотим попробовать сдать так чтоб в процесс вошел адвокат Ответчика№1 (так как он признает вину с ним диалог возможен). И адвокат ответчика№1 подал бы ходатайство о том что Ответчик№1 считает себя виновным, в уголовном деле взят особый порядок.

Нина

он сам от себя не будет действовать. На каком основании его вводить непонятно. Не путайте уголовный процесс и гражданский. Адвоката Вы сюда не введёте, он тут необязателен.

Вот ту не понятно! Адвокат не обазателен или адвокат не может представлять интересы?
Ответчик№1 сидит в тюрьме отбывает сроки за другие уголовные дела и как его вводить в процесс? Адвокат разве не может? На основании ордера, назначил адвоката близкий родственник.
Нина
Клиент, г. Краснодар
ввиду того что все наследники уже якобы объявлены. Или еще что то придумают

Нина

для этого должны быть документы от нотариуса о том, что наследники как объявились, приняли наследство и им выдано свидетельство о праве на наследство. Пока таких документов в распоряжении суда не будет, иное не доказано.

Допустим такие документы ответчик сделал, принял наследство и тд. Что в этом случае НЕ обязон суд приостанавливать?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», дам свой ответ.

Цель истца сделать так чтоб гражданское дело было приостановлено.

Нина

Эта цель будет выполнена, как подтвердится информация из ЗАГСа о том, что ответчик № 5 умер, и есть наследники у ответчика № 5.

В силу ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Правопреемство в настоящем дела допускается, если есть наследники. Однако вопрос с наследством решается не так быстро.

В силу ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Уважаемые юристы, ОЦЕНИТЕ ситуацию. Может ли суд учудить и НЕ ПРИОСТАНОВИТЬ процесс ?

Нина

Сомневаюсь, что суд не приостановит дело. Если не будет приостановления, то можно обжаловать отказ.

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Какая разница между:

1) уголовный суд вынес приговор и доказал вину

2) сам преступник ДО уголовного суда чистосердечно сознался в преступлении в гражданском суде.

ОЦЕНИТЕ разницу! Неужели может быть такое что Ответчик№1 скажет что виновен а суд ему не поверит и будет смотреть только на решение уголовного суда по тому же самому ответчику?

Нина

Суд будет смотреть решение (точнее, приговор) суда, которым установлена вина. Факт судимости/несудимости можно также проверить справкой из базы МВД о судимости/несудимости.

В силу ст. 14 УПК РФ

 Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.