Я могу оформить доверенность на своё имя от мамы в Казахстане?

Добрый день! как поступить: моя мама гр.Республики Казахстан живёт в Казахстане, мне нужно получить от неё доверенность на оформление некоторых справок. я могу оформить доверенность на своё имя от мамы в Казахстане ? она будет действовать здесь? ,т.к возможности приехать мамы в Россию нет

, Светлана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, доверенность будет действительна на территории Российской Федерации. Маме нужно обратиться к любому нотариусу в Казахстане и оформить нотариальную доверенность с необходимыми полномочиями.

Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, согласно которой «документы, которые на территории одной из Договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документов, пользуются на территориях других стран Договаривающихся Сторон силой официальных документов» (статья 13).