Здравствуйте, требуется получить резеденство в Турции или Грузии для открытия счета в банке в данной стране и оплаты налогов от дохода с инвестиций на фондовым рынком

Здравствуйте, требуется получить резеденство в Турции или Грузии для открытия счета в банке в данной стране и оплаты налогов от дохода с инвестиций на фондовым рынком. У меня брокер в США.

При этом у меня бизнес в России.

, Михаил Безруких, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 6 статьи 34 «Физические лица-резиденты и нерезиденты Грузии» Налогового кодекса Грузии,

Резидентство Грузии помимо случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, может быть присвоено лицу, обеспеченному значительным имуществом, в порядке и на условиях, определенных Министром финансов Грузии. Лицом, обеспеченным значительным имуществом, признается лицо, определенное Законом Грузии «О рынке ценных бумаг».

В соответствии с пунктом 58 статьи 2 «Разъяснение терминов» Закона Грузии «О рынке ценных бумаг»,

Лицо, обеспеченное значительным имуществом, – лицо, обоснованное имущество которого
превышает 3 миллиона лари или годовой доход которого в течение последних 3 лет — 200 000 лари.

Курс лари (ссылка): www.calc.ru/kurs-GEL-RUB.html

Что касается Турции, то тут ситуация следующая. Для получения резиденства в этой стране, если Вы не можете проживать тут устанвленное законом количество дней в году, можно стать инвестором.

Article 35 of the Land Registry Law No. 2644, amended with the Law No. 6302, specifies that “Provided that legal restrictions are complied with, foreign origin real persons who want to become citizens of the country as defined by the President where required for international bilateral relations and interests of the country may acquire property and limited real rights in Turkey. Real persons who are citizens of a country in the list of specified countries are not required to obtain a separate residence permit to
acquirea propertyand limited real rights.

Источник: www.invest.gov.tr/en/investmentguide/pages/obtaining-a-residence-permit.aspx

Общий смысл вышеприведенного сообщения таков, что согласно статье 35 Закона и регистрации прав собственности на землю № 2644, иностранные физлица, желающие приобрести гражданство (на резиденство это тоже распространяется), имеют возможность сделать это посредством приобретения недвижимости.

Стоимость приобретенной недвижимости должна равняться или превышать 250 000 долларов США. Источник: immigrantinvest.com/en/blog/turkish-citizenship-by-investment/