Правомерно ли МЧС действует игнорируя решение суда?

Здравствуйте! было решение суда, вступившее в законную силу, а именно; Обязать Минтруд включить в реестр гражданина, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направить документы в МЧС Росси для выдачи удостоверение единого образца...Минтруд, свои обязанность выполнил, включил в реестр и направил документы в МЧС России. А вот МЧС России прислал банальную отписку, что не положено удостоверение якобы не подпадают года, и.т.п. Правомерно ли МЧС действует игнорируя решение суда?.. хотя у них было 10 дней для обжалования...спасибо

, Григорий, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Действующее законодательство предполагает, что вступившее в законную силу решения суда по рассмотренному им спору является обязательным для всех юридических и физических лиц, граждан и организаций. Если из текста решения безусловно следует, что права гражданина на получение соответствующих льгот подтверждены, он имеет право на получение всех предусмотренных в таком случае документов. Если же кто-то из участвовавших в деле лиц полагает решение незаконным, он имеет право обжаловать его по правилам ГПК РФ (если речь идёт о гражданском деле).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Григорий
Клиент, г. Ставрополь
Так, как мне быть в этой ситуации?.. спасибо!

Можно направить соответствующее обращение в адрес вышестоящего начальника по линии МЧС, приложив письменный отказ и судебное решение.