Какие в таком случае платить налоги в России, и как и в каких случаях платить налоги за рубежом?

Здравствуйте!

Я собираюсь открыть ИП для интернет-магазина работающего по системе дропшиппинг с системой PayPal. Товар отправляется из-за рубежа за рубеж. Какие в таком случае платить налоги в России, и как и в каких случаях платить налоги за рубежом?

, Денис, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Платить налоги за рубежом не придётся. Особенность выбранного Вами вида предпринимательской деятельности состоит в том, что она не подходит под отпределение торговой, поскольку договоров купли-продажи при, так называемом, дрипшиппинге у покупателей с Вами заключаться не будет. Какие действия должны осуществляться при реализации договора купли-продажи?

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Во-первых, у Вас нет товара, а во-вторых, Вы, к тому же, не явялетесь его собственником, по причине чего, продавать товар, правами на который Вы не обладаете, не представляется для Вас возможным. Что же тогда есть дрипшиппиннг? Дрипшиппинг — это, по сути, дистанционное посредничество между производителем (или иным продавцом) и клиентом (покупателем), где Вы при этом лишь оказываете услугу своему заказчику по поиску и доставке на его адрес определенного товара. Такие правоотношения регулируются посредством заключения агентских договоров либо договоров поручения, по которым одна сторона (предприниматель) обязуется по поручению другой стороны и за ее счет (клиент), совершить определенные условиями договора действия (оказать услугу), то есть оформить заказ и выступить платежным агентом (ст.ст. 971 и 1005 ГК РФ). В связи с данной особенностью, обусловленной характером деятельности, выручкой здесь будет являться не разница между закупочной ценой и ценой последующей реализации товара конечному потребителю, а агентское вознаграждение за оказание услуг.  Это может быть как опреденная договором фиксированная сумма, так и согласованный процент от продажной цены товара. Поэтому, несмотря на кажущийся международный характер деятельности, ввиду отсутствия у Вас закупок товара за рубежом, Вы просто будете получать своё агентское вознаграждение от зарубежных клиентов.

Поэтому наилучшим режимом налогообложения для Вас будет ИП на упрощенной системе налоогобложения (УСН). Согласно пункту 1 статьи 346.14 НК РФ, при определении объектов налогообложения на УСН:

Объектом налогообложения признаются:
 доходы;
 доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поскольку как таковых расходов, при отсутствии закупочной деятельности, у Вас будет минимум, Вам больше подойдет определение объектов «доходы» (фиксированная ставка 6%). В дальнейшем Вы, при необходимости, сможете сменить объект на «доходы минус расходы», но помните, что делать это можно не чаще 1 раза в год.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ,

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!

Я имел ввиду дропшиппинг где нет агентского договора, где сам заказ на товар оформляестя на сайте продавца и отправляется на адрес покупателя. Как платить Sales Tax, Vat или НДС в другой стране? Допустим если зарубежная компания продала свой товар в другой стране, она все равно должна заплатить налог с продажи.
Денис
Клиент, г. Москва
Дорустим товар у поставщика во Франции стоит 50 Евро, я продал его в Италии за 70 Евро. Как, допустим, в этом случае залатить VAT в Италии? Они же ведь не знают изначальную цену товара и в любом случае налог будет с 70 Евро