Не противоречит ли это ГК или ФЗ?

Добрый день!

Вопрос о возврате средств за обучение.

Мы проводим очные курсы в Москве по навыкам публичных выступлений.

В феврале 2020 года ученица оплатила курс - 7000 рублей. Курс планировался в марте 2020 года. Из за карантина курс отменили и перенесли. Возврат клиентка не просила.

В августе 2020 анонсировали очный курс и провели его. Клиентка не пришла и не уведомила ни о желание вернуть средства ни о невозможности посетить.

Далее каждые пол года запускали очный курс и всем отправляли приглашения. Клиентка получала приглашения и спрашивала может ли она прийти и всегда получала положительный ответ.

Прошло 2 года, февраль 2022 пишет - хочу возврат, иначе претензия и тд.

Вопрос - правомерное ли требование о возврате?

В нашем договоре об оказание образовательных услуг указано - если клиент не уведомил за 2 дня до мероприятия и не прошёл то Услуга считается оказанной. Не противоречит ли это ГК или ФЗ?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В феврале 2020 года ученица оплатила курс — 7000 рублей.

Алексей

С ней договор в письменной форме был заключен?

Можете выложить ее претензию?

По общему правилу Вы с учетом сложившейся ситуации, а именно, что Вы приглашали на проведение курса и были готовы его оказать за ранее внесенную плату, можете отказать в удовлетворении заявленных требований.

Здесь можно ссылаться на ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Замечу, что Ваша позиция не противоречит закону и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применима — о чем свидетельствует сложившаяся судебная практика.

Так, например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

Как правильно указано судами, законом и договором предусмотрен определенный порядок расторжения договора, обязательный для сторон и направленный на обеспечение стабильности гражданских правоотношений. Посещение занятий является не правом, а обязанностью обучающегося. Истцом не чинились препятствия П. в получении образовательной услуги, доказательств обратного в суд не представлено. Непосещениезанятий при таких обстоятельствах не могло быть расценено университетом как отказ обучающегося от получения услуги образования. Вследствие чего признаются правильными выводы судов о том, что услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, и, как следствие, должны быть оплачены заказчиком в соответствии с условиями договора.

С учетом данных обстоятельств, утверждение юриста о том

Если услуга не была оказана и вы не понесли никаких трат, т вам придется вернуть уплаченные клиенткой средства на основании ст. 32 ЗоППЛукина Анна

Не обоснованно.

С учетом данных обстоятельств, утверждение юриста

Петров Михаил

Не соглашусь с коллегой, так как ссылки на данное решение не предоставлено, не понятно о чем там речь. Вы не оказали услугу потребителю, в следствии чего, у вас образовалось необоснованное обогащение. А все условия договора, согласно ст. 16 Зопп, которые противоречат ЗоПП являются ничтожными.

Если вы послушаете моего коллегу, то можете понести ущерб в сумме стоимости курс, юридических услуг, морального вреда и 50% от суммы иска.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Если услуга не была оказана и вы не понесли никаких трат, т вам придется вернуть уплаченные клиенткой средства на основании ст. 32 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Алексей
Клиент, г. Москва
Услуга фактически была оказана — мы провели данный курс несколько раз на протяжении 2 лет, мы свои обязательства выполнили, клиент не уведомлял нас что не сможет присутствовать. Или это не имеет никакого значения?
Или это не имеет никакого значения?

Алексей

Все это как раз имеет значение. Вы оказали услугу, уведомляли клиента о готовности продолжить ее оказывать в пределах оплаченной суммы и могли это делать — не получение услуги связано исключительно с действиями клиентами, а соответственно тут нет оснований говорить о том, что Вы должны вернуть оплаченную сумму, в силу заявленных требований.