Нахожусь на испытательном сроке, но в связи с неадекватным и хамским отношениям со стороны директора, приходиться увольняться

Добрый день!

Нахожусь на испытательном сроке , но в связи с неадекватным и хамским отношениям со стороны директора , приходиться увольняться.

1) Такое отношение почти ко всем сотрудникам, употребляется нецензурная лексика в чатах мессенджеров.

2) Договор мне направили только спустя 2,5 месяца, без подписи директора. В договоре прописана сумма в 2 раза меньше, чем обговаривали, якобы остальное премия. Сейчас меня шантажируют, что лишат премии.

3) Организация пользуется нелецензионным ПО, об этом меня тоже не предупредили , а при отправке запроса тех. специалисту о том что мне нужно продлить подписку получила в общем чате гору претензий и оскорблений в свой адрес.

Прошу уточнить, могу ли я рассчитывать на выплату оклада в n-размере за причинённый моральный ущерб?

, Анастасия, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы договоритесь с руководством, тогда можете рассчитывать на выплату компенсации, однако в случае отсутствия договорённости Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда по факту оскорбления. Для подтверждения факта оскорбления необходимо приложить подтверждающие переписку документы.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ «нематериальные блага» 1. жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. 2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.
Ст. 151 ГК РФ «компенсация морального вреда» — если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также помимо выплаты заработной платы за отработанный период времени согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, всем работникам, включая тех, кто находился на испытательном сроке, при увольнении выплачиваются деньги за неиспользованные дни отпуска.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович