Подскажите пожалуйста, обязательно ли в копии приговора суда по уголовному делу должна быть фраза - ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В СИЛУ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно ли в копии приговора суда по уголовному делу должна быть фраза - ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В СИЛУ. Отдали приговор потерпевшей, а слов таких нет. Адвокат говорит что плохо это. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для разных ситуаций по-разному. Смотря для каких целей нужна была копия.

Если для подачи гражданского иска в суд, то лучше бы чтоб такая печать стояла.

Однако, в судебном процессе судья вправе сам запросить копию приговора с такой отметкой (если ее получение для Вас объективно затруднительно), но это долго.

Наилучшим вариантом было бы потерпевшей самостоятельно обратиться в канцелярию суда и получить копию с печатью.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, адвокат сказал правильно, это не очень хорошо. Такая отметка должна стоять, обратитесь в суд, попросите сделать копию с отметкой.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое