Каков порядок применения исковой давности в данном случае

Глотов одолжил Лоскутову 10 октября 2012 года 600 тыс. рублей сроком на три месяца. Глотов дважды (12 января и 25 февраля 2013 года) требовал возврата долга, но Лоскутов только давал обещания уплатить долг, но денег не возвращал.12 мая 2013 года Глотов пришел в квартиру Лоскутова и потребовал уплатить деньги или передать в погашение долга какую-либо ценную вещь. Лоскутов согласился передать Глотову новый телевизор "Самсунг". Стороны тут же подписали договор, в котором было указано, что вместо возврата 600 тыс. рублей Лоскутов обязуется в трехдневный срок доставить за свой счет указанный телевизор в дом Глотова. Свое обещание Лоскутов не исполнил. Вскоре он уехал из города и вернулся только в августе 2013 года. 14 мая 2013 года Глотов предъявил к Лоскутову иск о взыскании с него 600 тыс. рублей либо об обязании Лоскутова доставить в дом Глотова телевизор. Лоскутов в суд не явился и никаких объяснений в суд не представил. Суд отказал Глотову в удовлетворении исковых требований на том основании, что с момента заключения договора займа(10 октября 2012 года) прошло более трех лет, следовательно, истцом пропущен срок исковой давности. Каков порядок применения исковой давности в данном случае

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, в данном случае суд отказ в иске не правомерно по следующим основаниям.

В силу п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется только по заявлению ответчика, суд не вправе по своей инициативе применять сроки исковой давности.

Кроме того, неясно как суд рассчитал сроки исковой давности, если с момента, когда истец имел право требовать денежные средства по договору не прошло 3 лет.