Добрый день, если устанавливает отцовство по заявлениям от родителей, а в дальнейшем подаётся на алименты

Добрый день, если устанавливает отцовство по заявлениям от родителей, а в дальнейшем подаётся на алименты, можно ли в данном случаи рассчитывать на исковую давность 3 года, или алименты будут взысканы только с момента установления отцовства?

, Светлана, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана! Обычно в суд подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов и тогда, после экспертизы, в случае, если ответчик является отцом, алименты с него взыскиваются  с момента подачи такого заявления в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Будут взысканы с момента обращения в суд заявлением об алиментах.