Мы семья военнослужащих я, муж, ребёнок и отец мужа в судебном порядке признанный иждивенцем

Здравствуйте!

Мы семья военнослужащих я, муж, ребёнок и отец мужа в судебном порядке признанный иждивенцем. Два года назад мы оформили документы на жилищную субсидию, встали в очередь, ждём когда нам её выплатят. НО недавно я выяснила что у мужа родился внебрачный ребёнок.

Вопрос: сможет ли муж по суду признать этого ребёнка иждивенцем и вписать его в личное дело, а также мать этого ребёнка?

Обязательно чтобы иждивенцы для получения военной субсидии проживали с военнослужащим.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему не надо признавать его иждивенцем, поскольку это его ребенок.

Получить субсидию на него он сможет только в том случае если он будет проживать с отцом.

Как указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

а жилищный кодекс признает членами семьи нанимателя или собственника только тех кто проживает с ним. Мать же ребенка вообще не имеет право на субсидию, так как к членам семьи не относится

Наталья
Клиент, г. Москва
Хотелось бы уточнить. Должен ли отец мужа как иждивенец постоянно проживать с нами или он может жить у себя в деревне.
Не будет ли этот факт расценен как мошейничество?

А при чем тут отец мужа, не совсем понял? Речь шла о его ребенке