Почему отказали мне вообще непонятно

В апреле 2021 года я подал в районный суд с иском к ИП К.С.И о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя, что 22.04.18 года я заключил договор купли-продажи с ответчиком и приобрел у него плащ мужской по цене 13 800 рублей. На данном товаре отсутствует адрес изготовителя и импортера в РФ. Считаю, что ответчик нарушил ст.8,10 Закона «О защите прав потребителей» п.1 ст.9 ТР ТС «О безопасности легкой промышленности» от 09.12.11г. №876.

24.04.2018 года я обратился к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи. Однако претензия не была вручена ответчику в связи с истечением срока хранения.

21.07.2018 года я повторно обратился к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи. Претензия была вручена ответчику 23.07.2018 года. Однако ответчик проигнорировал её претензию в досудебном порядке.

После этого я обратился в Роспотребнадзор по Воронежской области, была проведена внеплановая проверка магазина ИП К. С.И., в результате которой его доводы подтвердились. В отношении ответчика был составлен протокол по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Полагаю, что нарушено его право как потребителя на получение о товаре полной и достоверной информации.

В иске я просил расторгнуть договор купли-продажи с ответчиком ИП К.С.И. от 22.04.2018 года; взыскать с ответчика моральный вред в сумме 5 000 рублей; материальный ущерб в размере 13800 рублей; штраф в сумме 77 244 рубля 26 копеек; почтовые расходы в размере 586 рублей 53 копейки; начиная с 02.08.2018 года по 06.04.2021 года (979) дней за каждый день просрочки исполнения требований потребителя взыскать в её пользу неустойку в размере 1% от цены товара – 13800 рублей, за 1 день 138 рублей, а всего 135 102 рубля.

Согласно решения районного суда суд решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и почтовые расходы 586 руб. 83 коп.

В остальной части исковых требований истца к ИП К. С. И. отказать.

Из цитаты решения суда написано, что "Само по себе отсутствие на этикетке товара адреса изготовителя и импортера в Российскую Федерацию не свидетельствует о том, что это не позволило потребителю сделать свободный и осознанный выбор товара, а сам товар не соответствует установленным требованиям к его качеству и безопасности.

Поэтому в данном случае оснований для расторжения договора купли-продажи с ИП К.С.И. апреля 2018 года и возмещении ущерба в размере 13 800 рублей не имеется.

Поскольку суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для расторжения договора купли-продажи от 22 апреля 2018 года, следовательно, оснований для взыскания неустойки в размере 1% от испрашиваемой истцом суммы ущерба ввиду отсутствия нарушения права истца не имеется".

После этого я подал апелляционную жалобу. Однако в удовлетворении жалобы было отказано.

Далее я подал в кассационную жалобу, но ситуация такая же. Отказано в удовлетворении.

Все они под копиркой переписываются.

Почему отказали мне вообще непонятно. Такое ощущение, что это такая судебная система.

Дальше куда мне ещё жаловаться в Верховный суд и обоснованно мне так отказали, если был факт нарушения и почему отказали взыскать с ответчика полностью, а именно стоимость товара, неустойки и сумма штрафа?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, следующая и последняя инстанция, это коллегия по гражданским делам ВС РФ (ст. 390.2-390.5 ГПК РФ).

Отказали обоснованно или нет, говорить трудно, не видя мотивации суда, но принмая во внимание, что эта информация не повлияла на возможность компетентного выбора товара, могу предположить что обоснованно

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12)
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Вы хотите, чтобы я приложил все решения и определения суда?
Подать в ВС нужно оплатить госпошлину и нужно приложить решения и определения все суды?

Да, в силу ст. 390.5  ГПК РФ

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Госпошлина  -150 р