Никто не будет этого делать по заявлению?

Здравствуйте.

На протяжении нескольких лет соседи создают некомфортный для проживания шум. В утренние часы, днём, вечером, поздно вечером и ночью.

Громкая музыка, слышно на всю квартиру. Даже на лестничной площадке этажа соседей. Сами они дверь не открывают, когда к ним спускаешься и звонишь.

Есть видео фиксация этого.

Также стараюсь записывать на видео и аудио их музыку.

Писала заявление в полицию. Узнала только что было передано в администрацию.

Музыка может быть целый день с периодами затишья.

Мне необходимо сразу писать в администрацию района заявления по поводу шума ?

Или в полицию также подавать заявление?

Мои видео и аудио могут служить доказательством шума соседей?

Или необходимо чтобы кто-то производил и замеры ещё ?

Как добиться того, чтобы этот шум у соседей прекратился? Уже нет сил слушать это.

И на сколько поняла, это я должна собирать доказательства и доказать уровень шума, замерять его ? Никто не будет этого делать по заявлению?

, Потерпевший, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Согласно п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по таблице 3 (приложение к СН), согласно которой в жилых комнатах квартир эквивалентные и максимальные уровни звука:

с 23.00 до 7.00 часов (ночью) не должны превышать 30 и 45 дБА;
с 7:00 до 23:00 часов (днем) не должны превышать 40 и 55 дБА.
Аналогичные показатели допустимости уровня звукового давления указаны в Приложение N 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

Для замера уровня шума можно использовать программы и мобильные приложения, бытовой шумомер.

В случае повторного нарушения тишины и покоя обращайтесь снова в полицию. Сотрудники полиции должны составить протокол об административной правонарушении по ст.6.4. «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Потерпевший
Клиент, г. Москва
Благо за ответ.
Хорошо, если поможет.