Как жить на такие деньги целый месяц?

У меня приставы снемают с зарплаты почти все деньги! Остовляют две тысячи на проживание! Другово дохода у меня нет! Как жить на такие деньги целый месяц?

, Антон, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон!

Из Вашего вопроса, к сожалению,  не усматривается на каком основании судебный пристав-исполнитель списывает большую часть Ваших денежных средств с Вашей зарплатной карты, но возможно предположить, что у Вас была какая — то задолженность перед кредиторами, взысканная в судебном порядке и переданная на основании судебного акта и исполнительного листа в службу судебных приставов -исполнителей на исполнение в принудительном порядке в рамках исполнительного производства.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования  обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий определяются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ)

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения установлены главой 7 Федерального закона № 229-ФЗ.

В силу пункта 1 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Порядок обращения взыскания на имущество должника определен статьей 69 Федерального закона № 229-ФЗ, согласно пункту 1 которой обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Учитывая изложенное, если у Вас все-таки имеется задолженность, подлежащая взысканию в принудительном порядке, то судебный пристав-исполнитель действует законно и в рамках своих полномочий.

Между тем,  в силу пункта 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Таким образом, в Вашем случае нужно определить: Имеется ли у Вас задолженность, подлежащая принудительному взысканию службой судебных приставов.

Если Вы не обладаете такой информацией, Вы можете проверить ее на портале «Госуслуги» или на официальном сайте ФССП.

При этом, в любом случае как при наличии, так и при отсутствии такой задолженности, Вам следует обратиться в службу судебных приставов на основании постановления которой с Вашей карты списывают денежные средства, для получения либо разъяснений, либо с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума в порядке п. 5.1.ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

Успехов Вам!

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.