Какие шансы выиграть дело в суде?

Кратко о проблеме: Добрый день. Прошу помочь выстроить свою защиту в суде. Истец- ТСН, ответчик-член ТСН. Предистория конфликта: Председатель ТСН в 2019 году заявила собственникам, что расчетный счет, открытый нашим ТСН, арестован, и убедила всех оплачивать квитанции ей в наличной форме. Ответчик на сайте ФССП узнает о том, что у ТСН задолженность перед ресурсником (электроэнергия)за ОДН. Причем в квитанциях по оплате за содержание и текущий ремонт за 3,5 года существования ТСН не выставлялось ОДН. Сумма задолженности немалая 650000 руб + исполнительский сбор порядка 100 000. Ответчик обнародовал эту информацию жильцам дома, и некоторые люди стали платить на расчетный счет, т.е. денежные средства стали уходить на погашение долга перед ресурсником. В конце 2021 года у тех кто платил на расчетный счет появляется в квитанции строка-ОДН, причем нет информации за какой период, в каком объеме, по какому тарифу. Суммы порядка 3000-4000 тысяч, в зависимости от занимаемой площади. На письменный запрос в правление и непосредственно председателю, пояснить каким образом проводилось начисление-ТИШИНА. Полное игнорирование! Люди не стали платить без объяснения со стороны председателя, соответственно ТСН выходит с иском в суд. Получается, кто платит ей наличкой-не должны платить за ОДН. А кто на расчетный счет-платите за всех!!! Какие шансы выиграть дело в суде?

, Клиент, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса, квартплата состоит из:

1) платы за содержание и текущий ремонт + платы за коммунальные ресурсы ОДН;

2) взнос на капремонт;

3) услуг ЖКХ на квартиру (ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, электричество, газ, обращение с ТКО).

То есть от оплаты ОДН по закону никто не может быть освобожден.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ, ТСЖ устанавливает размеры платежей на содержание общего имущества для каждого собственника квартиры в соответствии с его долей в праве собственности на общее имущество. При этом взносы устанавливаются на основе заранее согласованной сметы, а не произвольно.

Согласно ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, платить можно на основании платежного документа, выставляемого ТСЖ, или информации, размещенной в ГИС ЖКХ. Примерная форма платежного документа содержится в Приложении к Приказу Минстроя России от 26.01.2018 №43/пр. В нем должны приводиться расчеты начисляемых сумм (объем, тарифы) и приводиться сведения о доначислениях.

На письменный запрос в правление и непосредственно председателю, пояснить каким образом проводилось начисление-ТИШИНА.

 Это нарушение пп. д) п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, согласно которому исполнитель обязан по требованию потребителя провести проверку правильности начислений (предоставить акт сверки платежей).

Прошу помочь выстроить свою защиту в суде.

 Не видя текста иска, это невозможно. К тому же это отдельно оплачиваемая услуга. В целом могу сказать, что оплатить ОДН придется, однако с учетом срока исковой давности — 3 года по каждому платежу. То есть все, что было начислено до февраля 2019 можно обнулить — главное, заявить в суде о пропуске исковой давности.

Также желательно направить жалобу в ГЖИ на действия ТСН, приложив квитанции, где ОДН не фигурирует.